Поиск

Отдыхаем с профсоюзом

Уважаемые члены профсоюза! Не за горами лето, а с ним и долгожданные отпуска. Предлагаем вам поправить свое здоровье в здравницах Чувашской Республики, отдохнуть на берегу Черного моря, а также посетить российские курорты и санатории. На договорных условиях предлагается льготная стоимость лечения и отдыха для членов профсоюза и членов их семей. С ценами можно ознакомиться здесь. Просьба подать заявки не позднее 15 мая. Желающим отдохнуть и получить лечение за пределами Чувашской Республики рекомендуем выбирать место отдыха на сайте «Профкурорт». http://www.profkurort.ru/unions/

Обращаем ваше внимание: Налоговым кодексом РФ предусмотрено право налогоплательщика на получение социального налогового вычета за услуги по лечению в медицинском учреждении. Социальный налоговый вычет предоставляется также за услуги, оплаченные за лечение супруга (супруги), родителей и (или) детей налогоплательщика в возрасте до 18 лет. Получившие санкурлечение могут воспользоваться правом налогового вычета при представлении соответствующих документов в налоговый орган. Как правильно это сделать, и что нужно для этого?

Перечень предоставляемых медицинских услуг, на которые распространяется налоговый вычет, указан в п. 4 Постановления Правительства России от 19.03.2001 г. № 201: «Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях».

Для получения вычета налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию по месту жительства следующие документы:

- заявление о предоставлении социального налогового вычета на лечение и приобретение медикаментов;

- декларация по налогу на доходы физических лиц за истекший год;

- справка из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год;

- копии договора на лечение или документов, подтверждающих лечение;

- копию лицензии медицинского учреждения на оказание соответствующих медицинских услуг;

- справка об оплате медицинских услуг;

- платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за лечение и (или) медикаменты;

- личные документы.

Также надо помнить о предоставлении нескольких документов, имеющих непосредственное отношение к санаторно-курортному лечению. Это:

- копия лицензии санаторно-курортного учреждения;

- справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы оформляется по форме, утвержденной совместным приказом МНС России и Минздрава от 25.07.2001 г. Ш89/БГ-3-04/256 и 289.

Эти документы выдаются всеми учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности.

За вышеназванной справкой рекомендуем обращаться в период Вашего пребывания в санаторно-курортном учреждении!

Тем не менее, налогоплательщики вправе обратиться в санаторно-курортное учреждение за справкой о произведенных расходах в течение трех лет с даты оплаты медицинских услуг или полученной там же медицинской помощи.

Справка может быть направлена санаторно-курортным учреждением по письменному заявлению налогоплательщика в его адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.

Налогоплательщик может получить вычет только в том случае, если он сам вносил плату за лечение (наличными или безналично).

Факт оплаты подтверждается платежными документами: квитанцией к приходному кассовому ордеру, чеком кассового аппарата, банковскими платежными документами. Сумма, денежных средств, подлежащая возврату налогоплательщику по декларации, возвращается на основании заявления налогоплательщика и после проведения налоговыми органами камеральной проверки по данному заявлению.

Сумма денежных средств по налоговому вычету перечисляется на расчетный счет налогоплательщика.