Поиск

Как платить за сверхурочную работу?

Министерства труда и социального развития России даны разъяснения по  вопросу выплаты за сверхурочную работу. Данная выплата относится к компенсационным выплатам за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (ст.149 ТК РФ). Поскольку по действующей практике компенсационные выплаты включаются в МРОТ, то возникает вопрос: выплаты за сверхурочную работу включать в МРОТ или платить сверх МРОТ.

Согласно ответу Минтруда России, учитывая, что сверхурочная работа осуществляется за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, ее оплата  не включается в МРОТ, то есть выплачивается сверх МРОТ.

Подробнее в письме Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 04.09.2018 г. № 14-0/ООГ-7353 «Об оплате сверхурочной работы».